Departamento de Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto

Chefias

 

 

 

Mandato: 13/02/1970 a 12/02/1974
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Almiro Pinto de Azeredo Prof. Dr. José Tanuri Habib
Mandato: 13/02/1974 a 12/02/1978
Chefe Suplente da Chefia
 

Prof. Dr. Almiro Pinto de Azeredo

Prof. Dr. José Tanuri Habib

(até 27/06/1975)

Prof. Dr. Argemiro Lauretti Filho

(a partir de 28/06/1975)

Mandato: 13/02/1978 a 12/02/1980
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Almiro Pinto de Azeredo Prof. Dr. Argemiro Lauretti Filho

(respondeu pela Chefia de13/02 a 13/03/1980)

Mandato: 17/03/1980 a 16/03/1984
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas Prof. Dr. Erasmo Romão
Mandato: 17/03/1984 a 16/03/1988
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas Prof. Dr. Erasmo Romão
Mandato: 17/03/1988 a 16/03/1992
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas
Mandato: 19/03/1992 a 18/03/1994
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira Prof. Dr. Argemiro Lauretti Filho
Mandato: 19/03/1994 a 18/03/1996
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Erasmo Romão Prof. Dr. Argemiro Lauretti Filho
Mandato: 20/03/1996 a 19/03/1998
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas Prof. Dr. Erasmo Romão
Mandato: 23/03/2000 a 22.03.2002
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas
Gestão 2000/2002
Chefe (23/03/2002 a 22/03/2002) Suplente da Chefia (10/11/2000 a 09/11/2002
Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas Prof. Dr. Marcos Grellet
Gestão 2002/2004
Chefe (28/03/2002 a 27/03/2004) Suplente da Chefia (10/11/2000 a 09/11/2002
Profª Drª Maria de Lourdes Veronese Rodrigues Prof. Dr. Marcos Grellet
Gestão 2002/2004
Chefe (28/03/2002 a 27/03/2004) Suplente da Chefia (14/11/2002 a 13/11/2004
Profª Drª Maria de Lourdes Veronese Rodrigues Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira
Gestão 2004/2006
Chefe (28/03/2004 a 27/03/2006) Suplente da Chefia (14/11/2002 a 13/11/2004
Profª Drª Maria de Lourdes Veronese Rodrigues Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira
Gestão 2004/2006
Chefe (28/03/2004 a 27/03/2006) Suplente da Chefia (18/11/2004 a 17/11/2008
Profª Drª Maria de Lourdes Veronese Rodrigues Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas
Gestão 2007/2008
Chefe (28/03/2006 a 08/11/2007) Suplente da Chefia (18/11/2004 a 17/11/2006
Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira Prof. Dr. Harley Edison Amaral Bicas
Gestão 2007/2008
Chefe (28/03/2006 a 08/11/2007) Suplente da Chefia (31/10/2007 a 30/10/2009
Prof. Dr. José Antonio Apparecido de Oliveira Profª Drª Wilma Terezinha Anselmo Lima
Gestão 2007/2009
Chefe (09/11/2007 a 08/11/2009) Suplente da Chefia (31/10/2007 a 30/10/2009
Prof. Dr. Antonio Augusto Velasco e Cruz Profª Drª Wilma Terezinha Anselmo Lima
Mandato: 09/11/2009 a 08/11/2011
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Antonio Augusto Velasco e Cruz Profª Drª Wilma Terezinha Anselmo Lima
Mandato: 09/11/2011 a 08/11/2013 e 11/11/2013 a 10/11/2015
Chefe Suplente da Chefia
Profª Drª Wilma Terezinha Anselmo Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha
Mandato: 11/11/2015 a 10/11/2017
Chefe Suplente da Chefia
Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha Prof. Dr. Miguel Angelo Hyppólito
Mandato: 13/11/2017 a 12/11/2019
Chefe Vice-Chefe
Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha Prof. Dr. Miguel Angelo Hyppólito

(até 21/11/2018)

Profª Drª Fabiana Cardoso Pereira Valera

(a partir de 06 de dezembro de 2018)

Mandato em curso: 13/11/2019 a 12/11/2021
Chefe Vice-Chefe
Profª Drª Fabiana Cardoso Pereira Valera Prof. Dr. Antonio Augusto Velasco e Cruz

(até 04 de março de 2020)

Prof. Dr. Rodrigo Jorge

(a partir de 17 de março de 2020)